Die Suche ergab 7069 Treffer

von Marika
16:01:2018 8:57
Forum: Vorstellungsrunde
Thema: Aufbauhilfe/ Gleichgesinnte gesucht
Antworten: 8
Zugriffe: 158

Re: Aufbauhilfe/ Gleichgesinnte gesucht

Hallo Julia, ich hatte ein Jahr lang - auch mit Medikamenten - teils heftige Tiefs. Die meisten Frauen hier machen diese Erfahrung - leider liegt das in der Natur der Erkrankung. Gute und schlechte Phasen wechseln sich gerade am Anfang noch oft ab. Du wirst aber mit der Zeit merken, dass die Tiefs w...
von Marika
14:01:2018 14:12
Forum: Medikamente
Thema: Sertralin und Tavor
Antworten: 49
Zugriffe: 585

Re: Sertralin und Tavor

Hallo du, da du eine Besserung merkst, finde ich die Zweifel am Sertralin nicht berechtigt. Schau, deine Dosis ist erst bei 50 mg und deine Erkrankung noch sehr "jung" - es ist normal, dass du noch nicht mehr passiert ist. Es gibt Hochs und Tiefs und gerade am Anfang sind die sehr stark ausgeprägt. ...
von Marika
12:01:2018 8:58
Forum: Vorstellungsrunde
Thema: Aufbauhilfe/ Gleichgesinnte gesucht
Antworten: 8
Zugriffe: 158

Re: Aufbauhilfe/ Gleichgesinnte gesucht

Hallo Julia, es gibt keine blöden Fragen.... :wink: Es gibt Psychiater die Therapien anbieten - sie dürfen gleichzeitig auch Medikamente verschreiben. Neurologen verschreiben nur Medis. Therapeuten findest du glaub ich bei euch in Deutschland auf Listen, die bei jeder KK aufliegen (ich bin aus Öster...
von Marika
12:01:2018 8:45
Forum: Vorstellungsrunde
Thema: Moin allerseits
Antworten: 2
Zugriffe: 48

Re: Moin allerseits

Guten Morgen und Herzlich Willkommen! Vielen Dank für deine Geschichte. Ich hoffe du findest hier ein bisschen eine 2. Heimat um dir den Kummer von der Seele zu schreiben. Ich sehe es wie du: Die Beziehung ist mit ein Grund, warum es dir schlecht geht. Nicht der einzige, aber einer davon. Meine Frag...
von Marika
11:01:2018 15:28
Forum: Alltägliches
Thema: Weizen und Glutenfreie Ernährung (Nikolakala)
Antworten: 1
Zugriffe: 41

Weizen und Glutenfreie Ernährung (Nikolakala)

Liebe Frauen, ich muss heute etwas mit euch teilen. Nämliche eine Unglaubliche Erfahrung, die ich gerade mache. Vor kurzem habe ich hier über mein steigendes Gewicht gejammert und meine schrecklichen (besonders Nachts) Heißhungerattacken. In meiner Not bin ich nun wieder zu Weight Wachters gegangen,...
von Marika
11:01:2018 9:06
Forum: Vorstellungsrunde
Thema: Aufbauhilfe/ Gleichgesinnte gesucht
Antworten: 8
Zugriffe: 158

Re: Aufbauhilfe/ Gleichgesinnte gesucht

Herzlich Willkommen liebe Julia! Schön, dass du da bist. Ich finde es auch toll, dass du dir schon Hilfe geholt hast - super gemacht. Wichtig fände ich auch, dass man deine Schilddrüse nochmal anschaut - du schreibst man hätte dir schon mal gesagt, dass du Hashimoto hast? Und dein Hausarzt hat sie n...
von Marika
09:01:2018 9:42
Forum: Alltägliches
Thema: Wie soll ich diese Zeit nur überstehen?
Antworten: 45
Zugriffe: 786

Re: Wie soll ich diese Zeit nur überstehen?

Hallo Sandra, ich traue mich zu schreiben, dass wir alle hier deine Gefühle sehr gut kennen. Wie oft habe ich geheult vor Wut, dann wieder vor Angst, Panik... Diese Hoffnungslosigkeit die einen an manchen Tagen überkommt, ist wirklich schrecklich und sehr schwer aus zu halten. Aber: Sie ist "nur" ei...
von Marika
06:01:2018 16:27
Forum: Vorstellungsrunde
Thema: ich bin die neue und brauche hilfe!!
Antworten: 5
Zugriffe: 118

Re: ich bin die neue und brauche hilfe!!

Hallo du, herzlich Willkommen in unserer Runde der "besonderen" Mamas... :wink: Vielen Dank für deine Offenheit und deine Geschichte. Ich glaube ganz viele Mehrfachmamas können sich in deinen Worten wieder finden. 3 Kinder sind schon eine enorme Herausforderung und ich glaube so einiges was du erleb...
von Marika
06:01:2018 11:45
Forum: Medikamente
Thema: Enttäuscht
Antworten: 5
Zugriffe: 147

Re: Enttäuscht

Hallöle, manchmal dauert es mit den Antworten etwas... 😉 Habt ihr die Dosis nicht gemeinsam besprochen, bzw hat dich deine Ärztin nicht aufgeklärt? Das wäre natürlich schon krass 😱 Falls du es nicht schon getan hast: Ärztin kontaktieren und abklären, ob eine Erhöhung angezeigt ist, was aber fast log...
von Marika
04:01:2018 12:08
Forum: Medikamente
Thema: Sertralin und Tavor
Antworten: 49
Zugriffe: 585

Re: Sertralin und Tavor

Hallo, ja das kann vorkommen, das hört man öfter und ist tatsächlich eine vorüber gehende NW. Hatte ich auch. Sehr gut, dass du eine Vertretung erreicht hast, super gemacht. Ich bin schon gespannt, wie es dir mit den 50 mg geht. 100 mg sind meist die Standard Dosis. Aber jetzt erst mal schauen, wie ...
von Marika
02:01:2018 9:30
Forum: Medikamente
Thema: Sertralin und Tavor
Antworten: 49
Zugriffe: 585

Re: Sertralin und Tavor

Hallo Sandra,

Magnesium kannst du normaler Weise ohne Bedenken nehmen, aber auch hier solltest du dich z.B. in der Apotheke rückversichern.

Blöd, dass dein Arzt noch im Urlaub ist. Hat er eine Vertretung?

Hab dir noch eine PN geschrieben.
von Marika
01:01:2018 13:15
Forum: Medikamente
Thema: Sertralin und Tavor
Antworten: 49
Zugriffe: 585

Re: Sertralin und Tavor

Hallo Sandra, zunächst auch mal von mir: ein gutes neues Jahr - es wird ein gutes werden, wirst sehen! Auf jeden Fall das Sertralin WEITER NEHMEN und sehr bald über eine evlt. Erhöhung der Dosis sprechen. Du hast im Moment extrem viel Stress von außen: Du bist selber krank, dann dein Kleiner Ohrenen...
von Marika
29:12:2017 11:36
Forum: Alltägliches
Thema: Frohe Weihnachten
Antworten: 1
Zugriffe: 33

Re: Frohe Weihnachten

Hallo,

ich hoffe, du hattest auch wunderschöne, entspannte Weihnachten und konntest die Zeit genießen. Es geht ja sooo schnell vorbei - jetzt steht schon wieder der Jahreswechsel vor der Tür!

In diesem Sinne - einen guten Rutsch ins 2018er Jahr! :D
von Marika
29:12:2017 11:34
Forum: Alltägliches
Thema: Weihnachten endet mit einer Panikattacke
Antworten: 9
Zugriffe: 119

Re: Weihnachten endet mit einer Panikattacke

Hallo du, ich habe dir eh auch schon in einem anderen Beitrag geantwortet. Du hast gerade echt viel Pech mit den Infekten. Das zeigt aber auch, dass du generell einfach angeschlagen bist - auch dein Immunsystem zeigt dir das deutlich. Aber es ist kein Wunder: 2 Kinder, schlaflose Nächte, die Verwand...
von Marika
29:12:2017 11:27
Forum: Medikamente
Thema: Sertralin und Tavor
Antworten: 49
Zugriffe: 585

Re: Sertralin und Tavor

Hallo du, ja - gerade bei Magen - Darm kann es (wie bei anderen Medis auch) zu einem Wirkungsverlust kommen. Wie du richtig sagst, kann es dann sein, dass die Tablette "durchflutscht". Mach weiter wie bisher, nimm dein Sertralin zur gleichen Zeit wie immer. Evlt. greifst du auch auf Tavor zurück, we...